ДАДУТ ЛИ НАМ КВАРТИРУ, ЕСЛИ МЫ ПРИЗНАНЫ МАЛОИМУЩИМИ?

Мы прописаны вшестером в квартире родителей мужа площадью 62 кв. м. В собесе мне сказали, что встать на общую очередь мы не можем, потому что на человека получается больше 9 кв. м. Но ведь своей собствен­ности у нас нет. Может, возможно получить какую-нибудь субсидию или сертификат на жилье? 

Государственная помощь в приобретении собственного жилья, а также в получении его по соцнайму оказывается только при определенных обстоятельствах.

Например, малоимущим гражда­нам, признанным нуждающимися в жилье, могут дать квартиру по дого­вору социального найма. Но для того, чтобы вас признали нуждающимися, обеспеченность жилплощадью на одного члена семьи должна быть ме­нее учетной нормы Эта норма уста­навливается местными властями. Вероятно, в вашем случае имеет ме­сто превышение этой самой нормы. Поэтому даже при наличии статуса малоимущей вашу семью не могут признать нуждающейся в жилом по­мещении и не поставят в очередь на муниципальное жилье.

§ Ст. 49 Жилищного кодекса РФ

Социальные выплаты на приоб­ретение собственного жилья так­же предоставляются только при определенных обстоятельствах. Как правило, здесь тоже нужно получить признание нуждающимися в жилье. Поэтому превышение учетной нор­мы и здесь будет являться для вас камнем преткновения.

Собственность родителей как со­вместно проживающих членов се­мьи тоже учитывается при расчете имеющейся площади жилья. § Ст. 51 Жилищного кодекса РФ

§ Ст. 69 Жилищного кодекса РФ

Советую вам обратиться в суд. По­пытайтесь доказать, что вы с му­жем и детьми не являетесь одной семьей со свекром и свекровью, несмотря на совместное прожи­вание. Если суд примет вашу сто­рону, квадратные метры родителей мужа не будут учитываться для при­знания вашей семьи нуждающейся в жилье.

Вы не указали, где проживаете. Поэтому я не могу оценить програм­мы, действующие в вашем регионе. А они могут быть как на уровне субъ­екта, так и на местном уровне — то есть в вашем районе или городе. Разузнайте о них в местной или областной администрации.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад