ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НА ГАРАЖ НЕТ ДОКУМЕНТОВ…

От устного разрешения председателя кооператива в мае 1994 г. мной был построен гараж на окраине горо­да. Официального разрешения на строительство я не по­лучал. Платил членские взносы и земельный налог. Теперь председатель отказывается от своих слов. Подскажите, что нужно для законного оформления документов на этот гараж?

 ■ Ситуация у вас, прямо скажу, весьма незавидная. Оформить право собственности на самовольно построенный гараж без се­рьезных проблем вы не сможете.

Могу лишь предположить, что участок под гаражами находится в общей долевой собственности членов ГСК, т.к. вы указывае­те, что платили взносы и земельный налог.

§ Ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое иму­щество и сделок с ним»

И все же попробуйте решить эту проблему через суд. Квитан­ции об уплате земельного налога и членских взносов ГСК помогут вам в суде доказать, что гаражом вы пользовались не само­вольно, а будучи членом этого гаражного кооператива.

Потом закажите технический план, на основании которого по­ставьте гараж на кадастровый учет.

А после обратитесь в суд с иском к правлению ГСК о призна­нии права собственности на гараж и на долю в праве общей долевой собственности на участок.

Но перед обращением в суд обязательно проконсультируйтесь лично с толковым адвокатом, который поможет вам грамотно оставить иск. Я думаю, что в вашем случае придется просить суд признать право собственности в силу приобретательной давности.

§ Ст. 234 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад