МОЖНО ЛИ ПРИХВАТИТЬ ЛИШНИЕ СОТКИ ЗЕМЛИ?

Мы с женой решили продать дом в деревне, доставшийся ей по наследству. Возведен он был давно, еще в 60-е годы. Земля, на которой дом стоит, не была оформлена в собственность, есть только справка из сельсовета на 13 со­ток. Поскольку неприватизированный участок продать нель­зя, мы пригласили кадастрового инженера, чтобы провести межевание. При замере выяснилось, что примерно 1,2 сот­ки земли у нас лишние. Подскажите, могут ли по этой при­чине возникнуть проблемы с регистрацией?

 ■      Думаю, что не возникнут, поскольку 120 кв. м излишков земли вполне укладываются в норматив, установленный в вашей области. Все зависит от норм, принятых в вашем регионе.

§ Закон Липецкой области от 4 декабря 2003 г. № 81 -03

Количество «лишней земли» не должно превышать указанное и правоустанавливающем документе более чем на минималь­ный размер, установленный властями субъектов РФ или органов местного самоуправления.

Минимальный размер участка устанавливается в зависимо­сти от целевого назначения земель. Только в случае превы­шения этого минимума в регистрации права собственности бу­дет отказано. В таком случае приобрести излишки земли можно будет только за плату.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад