Порядок передачи денег при оформлении купли продажи квартиры, дома, земельного участка и др.

Главное, необходимо помнить, что деньги должны передаваться только после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры. Как уже говорилось выше, стороны сначала подают все необходимые документы для регистрации, а потом получают зарегистрированный договор. Только после этого происходит передача прав собственности. В течение же времени между подачей документов и получением зарегистрированного договора стороны еще имеют возможность передумать и отказаться от заключения договора, поэтому деньги до этого момента передавать не следует.

Сейчас большое распространение получила передача денег через банковские ячейки. Этот механизм, хорошо зарекомендовал себя, как наиболее простой и безопасный.

Заключается он в следующем. Перед оформлением договора купли-продажи стороны встречаются в банке, где оформляется специальный договор, по которому продавец квартиры имеет право получить деньги, находящиеся в банковской ячейке, только при представлении зарегистрированного договора купли-продажи конкретной квартиры. Как правило, устанавливается определенный срок (скажем,5 дней), в течение которого после регистрации договора продавец может реализовать это право. В договоре содержится указание на то, что, если по истечении этих 5 дней продавец за деньгами не придет, их может забрать покупатель.

До момента государственной регистрации сделки ключи от банковской ячейки хранятся у покупателя, и сразу после регистрации они передаются продавцу. При закладывании денег в банковскую ячейку присутствуют только продавец, покупатель (возможно, в сопровождении доверенных лиц) и представитель банка. Деньги пересчитываются, проверяются на подлинность и затем закладываются в сейф.

Сегодня в Москве или другом регионе России совершить сделку по продаже или покупке квартиры не является редкостью, но, как и раньше главным переживанием для людей остается безопасность, чистота таких сделок, исключение возможных рисков при оформлении купли продажи квартир, земельных участков, жилых домов или любой другой недвижимости.

Кому доверить оформление купли продажи недвижимости? Как продать или купить квартиру или другую недвижимость без рисков потерять деньги или сам объект недвижимости?

  На эти и другие вопросы Вам могут помочь ответить в рамках бесплатной консультации юристы и адвокаты «Московского Юридического Центра» у метро Щелковская.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад