РАЗРЕШАТ ЛИ РАЗДЕЛИТЬ УЧАСТОК НА НЕСКОЛЬКО?

От погибшего в ДТП брата мне достался в наследство участок площадью 4,6 га. Судя по документам, эту зем­лю можно использовать под индивидуальное жилищное или дачное строительство. Друзья мне советуют разделить уча­сток на несколько долей, а потом распродать ее по частям. Объясните, как это оформить юридически?

 Поделить и распродать этот участок по частям вы вправе, если ему установлен вид разрешенного использования для индиви­дуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Ст. 11.4 Земельного кодекса РФ

Но тогда при разделе нужно будет учесть возможность беспре­пятственного подъезда к каждому участку. Иными словами, нуж­но заранее предусмотреть улицы или переулки вновь обра­зуемого дачного поселка.

Ст. 39 Градостроительного кодекса РФ

Для проведения межевания работ обратитесь к кадастровому инженеру. Каждый из вновь образованных участков вы сможете продать только после его кадастрового учета и регистрации права собственности.

В случае если категория участка — земли поселения, но раз­решенный вид использования не такой, как я уже указал, то вам нужно будет обратиться в администрацию с заявлением об изменении вида его разрешенного использования.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад