ДАДУТ ЛИ ЖИЛЬЕ ВДОВЕ ВЕТЕРАНА?

Моя бабушка — вдова ветерана и инвалида ВОВ. Он умер в 2000 г. Бабушка — ветеран труда, сельская учитель­ница. 12 лет она живет вместе с семьей моей тети, где она только зарегистрирована, а права собственности не имеет никакого. Другого жилья у нее нет. Обратились в местную администрацию, но те отказывают, ссылаясь на достаточ­ность метров жилья, приходящихся на каждого члена семьи в этом доме (в Казани должно быть не менее 12 кв. м на че­ловека). Действительно ли жилье таким вдовам дарят толь­ко при недостаточной площади или есть другие основания? На какие нормативные акты ссылаться? 

К сожалению, закон гарантирует предоставление жилья только тем вдовам, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Именно этот критерий зачастую и является камнем преткновения. Тем, кто не может быть признан нуждаю­щимся, квартиры не выдаются.

§ Пп. 4 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

Давайте рассмотрим основания, по которым могут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий (в том числе вдо­ву ветерана ВОВ).

Самое распространенное — если на человека приходится менее учетной нормы общей площади жилья. Причем учиты­ваются все жилые помещения, которые находятся в собственно­сти или в соцнайме не только у самого человека, но даже у членов его семьи. Поэтому квартира дочери, где проживает вдова, также будет учтена.

Чуть менее распространенное основание — если жилье признано непригодным для проживания. В этом случае его размер не будет играть никакой роли.

Еще один вариант — если в квартире проживает несколько семей, в составе одной из которых есть больной, страдаю­щий тяжелой формой хронического заболевания, при кото­ром совместное проживание невозможно. Перечень таких болез­ней определен специальным документом. Среди перечисленных заболеваний: эпилепсия с частыми припадками, гангрена конеч­ностей, кишечный свищ и др. В этом случае размер имеющегося жилья не учитывается.

§ Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических забо­леваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад