МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ПУСТУЮЩУЮ ЗЕМЛЮ?

Мы с женой живем в деревне. Прямо напротив нашего дома имеется участок, по всей видимости заброшен­ный хозяевами. Дощатый забор по всему периметру дав­но развалился. Никаких построек на нем нет, есть только многолетние насаждения — яблони, смородина, рябина. Мы бы хотели расширить свои владения за счет этой пу­стоши. Подскажите, как это сделать юридически грамот­но?

■ Иной возможности, кроме как купить этот участок, у вас нет. Для этого необходимо найти собственника пустующего участка или его наследников. Наведите справки, обратившись в архив местной администрации.

Если собственник умер, а в наследство никто не вступил, то та­кое имущество считается выморочным, т.е. переходит в му­ниципальную собственность.

В этом случае вы можете инициировать процесс оформления прав на этот участок и организации торгов, участником которых вы будете в качестве потенциального покупателя. Дело это, откровенно говоря, хлопотное. Но если желания у вас не убавилось, то начинайте с заявления в местную администрацию. § Ст. 549 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад