ДАДУТ ЛИ ИНВАЛИДУ КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА?

Я инвалид IIIгруппы, и у ме­ня ребенок 3 лет с тяжелой формой ДЦП. Живем в неблаго­устроенной квартире 33 кв. м втроем, все удобства на улице. Имеем ли мы право на жилье по договору соцнайма?

Малообес­печенной семьей мы не являем­ся, так как я работаю и получаем пенсию на ребенка. На очередь нас не ставят, говорят, что жилье мы можем получить, только когда ребенку исполнится 18 лет. Пра­вомерно ли это? На что имеет право наша семья?

 К сожалению, на получение му­ниципальной квартиры имеют право не все семьи, имеющие детей-инвалидов. Претендовать на новые квадратные метры могут только те, кого признают нужда­ющимися в улучшении жи­лищных условий. § Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О со­циальной защите инвалидов в РФ»

Нуждающи­мися могут при­знать по несколь­ким основаниям. Самое распростра­ненное — если на чле­на семьи приходится менее учетной нормы площади жилого помеще­ния. В вашем городе учет­ная норма — 15 кв. м на одного проживающего.

Но для расчета нормы имеет значение, сколько человек за­регистрировано в квартире (а не проживает фактически). Скажем, если в квартире зарегистрированы только двое, а третий живет без ре­гистрации, общая площадь кварти­ры будет делиться на два.

Если же в вашей квартире за­регистрирована вся семья (3 че­ловека), то вы можете претен­довать на новое жилье. Сначала обратитесь в администрацию для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и только потом — для постановки в очередь на муниципальное жилье.

ВАЖНО!

Ни в коем случае нельзя для признания нуждающимися ре­гистрировать в квартире новых жильцов! Такие действия будут признаны намеренным ухуд­шением жилищных условий. И все отложится как минимум на 5 лет. Правда, это не касается регистрации в квартире соб­ственных несовершеннолетних детей и супругов.

Еще одно условие — если жилье признано непригодным для про­живания. В таком слу­чае размер самого жи­лья значения не имеет. Но оно должно быть признано непригод­ным по заключению специальной комис­сии. Для проведения такой процедуры нужно обращаться в местную администрацию. § Ст. 51, 52 Жилищного кодекса РФ

§ П. 2 Правил предоставле­ния льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми поме­щениями, оплате жилья и ком­мунальных услуг (утв. Постанов­лением Правительства РФ от 27.07.1996 г. №901)

Пока вас не признают нуждающи­мися в улучшении жилищных усло­вий, в очередь на получения соцжилья встать не получится. Так что для начала вам нужно решить именно этот вопрос.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад