ИМЕЕТ ЛИ ОТЕЦ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕМУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ?

Мой отец — инвалид, пенсио­нер — живет в доме, который попал в программу по переселе­нию из аварийного жилья. Он за­нимает одну из комнат в 3-комнатной муниципальной квартире жилой площадью 12 кв. м. Одна­ко ему отказали в постановке на очередь, так как он в феврале 2009 г. получил в наследство по­ловину старенького дома. В авгу­сте 2012 г. они с сестрой его про­дали, но на вырученные деньги купить жилье нереально. Имеет ли отец право на предоставление ему муниципального жилья?

 Сразу обращаю внимание: пе­реселение из аварийного жилья и постановка в очередь на муниципальное жилье — это со­вершенно разные процедуры.

Для того чтобы инвалида постави­ли в очередь на получение муници­пальной квартиры, он должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Нуждающимся в улучшении жилищных условий могут признать по нескольким основани­ям. Самое распространенное — если на члена семьи приходится менее учетной нормы площади жилого помещения. Еще одно основание — если инвалид живет в квартире, которая официально признана не­пригодной для жизни. Есть и другие основания.

Но в вашем случае отца дей­ствительно не могут признать нуждающимся, т.к. он продал дру­гое имеющееся у него жилье. Дело в том, что такой поступок с точки зре­ния закона расценивается как наме­ренное ухудшение жилищных усло­вий. К сожалению, после продажи дома в течение 5 лет вашего отца нельзя признать нуждающимся, а значит, нельзя поставить в оче­редь на муници­пальную квартиру

§ Ст. 53 Жи­лищного кодек­са РФ

Но обращаю внимание, что это относится к постановке в оче­редь на получе­ние муниципаль­ной квартиры. А переселение из аварийного  жи­лья — это совер­шенно другая процедура.

В этом случае всем нанима­телям по договору социального найма предоставляется равно­значное жилое помещение. А для собственников предусмотрены другие варианты, которые зависят от конкретной местной программы переселения. Как правило, с соб­ственниками заключается договор мены (т.е. предоставляется вза­мен другая квартире или выдается денежная компенсация за жилье в аварийном доме. Но просто так отнять квартиру у собственника или нанимателя без выплаты ком­пенсации или без предоставле­ния нового угла администрация не вправе. Причем такая компенсация или обмен квартир производится независимо от того, есть ли другое жилье у выселяемых людей, прода­вали они ранее свои квартиры или нет.

§ Ст. 32, 89 Жилищного кодекса РФ

Я рекомендую вашему отцу для начала письменно обратиться в администрацию и потребовать официальных разъяснений. Не ис­ключаю, что ваш родитель просто недопонимает всей ситуации. Если же его действительно выселяют из аварийного дома и при этом не компенсируют комнату дру­гим жилым помещением или де­нежной суммой, он может обра­титься с жалобой в прокуратуру или в суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад