ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПОКУПКА ЗЕМЛИ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА…

В августе 1997 г. мой сын купил участок, но договор купли-продажи в Регпалате не зарегистрировал. Сейчас ему отказывают в регистрации. Говорят, что договор уже недействителен. Нужны ли в суде какие-то свидетели, если продавец, как я узнала, умер 2 года назад?

■ Ситуация, в которой оказался ваш сын, очень опасная, так как в случае обращения в суд в качестве ответчиков следует при­влекать наследников продавца участка. Но они могут заупря­миться, и тогда никакие свидетели вам не помогут.

Обратитесь на очную консультацию к опытному адвокату. Он поможет обжаловать в суде отказ Росреестра, если найдет достаточные основания.

Если это не получится, тогда можно попробовать признать в суде договор купли-продажи заключенным. В иске нужно сделать упор на то, что в августе 1997 г. учреждение юстиции еще не работало. Для этого запаситесь справкой, подтверждающей, с какого мо­мента в нашем районе или городе начал свою деятельность орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Если вдруг и по не поможет, попробуйте обратиться с другим иском о признании права собственности на участок в силу приобретательной давности. Для этого нужно доказать, что с момента начала владения участком прошло 15 лет.

§ Ст. 234 Гражданского кодекса РФ

Если же сын сразу пойдет в суд с иском о признании права соб­ственности на земельный участок, то боюсь, что ему откажут. Тог­да с этой землей вашему сыну придется расстаться.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад