ГДЕ ЗАКАЗАТЬ ПЛАН ЗАСТРОЙКИ УЧАСТКА?

Мы с мужем на торгах купили участок земли 14 соток под индивидуальное жилищное строительство. Сейчас намерены начать строить жилой дом, гараж и другие хозяй­ственные постройки. Слышала, что для оформления всей этой недвижимости нам нужно будет иметь план застройки участка. Подскажите, можно ли его изготовить самостоя­тельно или необходимо заказывать у профессиональных архитекторов?

■  Никакого плана застройки участка оформлять не нужно.

Для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома не более 3 этажей вам понадобится градострои­тельный план участка. Его вам оформят бесплатно в местной ад­министрации.

А еще нужны будут копии правоустанавливающих документов на участок и схема с обозначением места размещения построек.

Такую схему вы можете изготовить сами, скажем, в масшта­бе 1 :100. Желательно выдержать расстояния от межи с соседни­ми участками до жилого дома — 3 м и хозяйственных построек — 1 м, выгребной ямы от жилых домов соседей — 20 м. Эти расстоя­ния предусмотрены строительными нормами и правилами.

Бывает, что некоторые граждане не могут сами составить такую схему и обращаются в проектные организации. Но там ушлые дельцы требуют за это немалые деньги. А некоторым особен­но доверчивым землевладельцам вообще навязывают изготов­ление проекта жилого дома. За деньги, конечно.

Но с 29.12.2004 г. в этом никакой необходимости нет.

§ П. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад