ЗА ЧТО БЕРЕТ ДЕНЬГИ АГЕНТ ПО НЕДВИЖИМОСТИ?

Мы переехали в другой город и необходимо было снять квартиру. Искали сами, но, когда звонили по объекту, во всех случаях отвечали посредники, которые потом показы­вали жилье. Нам понравилась одна квартира, и риелтор ска­зала, что конкретно за нее она берет за услуги 7 тыс. руб. Нам негде было жить, поэтому мы безропотно согласились. Всей ее работой было вписать в бланк договора данные обе­их сторон (хозяина и нас). Я не пойму, за что мы отдали та­кие деньги. Почему она запросила именно такую сумму, а не тысячу или десять тысяч рублей?

■Думаю, вопрос о ценообразовании стоило задать риелтору еще до того, как вы заплатили. Ведь тут ситуация банальна: вас либо устраивает предложение и стоимость услуг, либо вы сами ищете другой вариант. Увы, многие агенты недвижимости пользуются тем, что людям, желающим снять квартиру, некуда деваться. Без посредников найти жилье бывает проблематично, поиск может затянуться на несколько месяцев. А у агентов хоро­шие базы и оплаченная реклама: вы думаете, что сами нашли их объявление, а это оно нашло вас. Поэтому ответ вы указали сами: услуга стоила столько, сколько вы были готовы заплатить за ре­шение проблемы и экономию времени. Безусловно, 7 тыс. руб. за такую услугу — это много и вы могли не соглашаться или попросить снизить цену.

Если речь о человеке, работающем как частный агент из-под полы, без регистрации деятельности, то возможности выпу­стить пар есть: можете пожаловаться в налоговую на незакон­ную предпринимательскую деятельность. Она представляла интересы фирмы? Тогда можете попросить разобраться в си­туации с ценой ее начальство. Стандартный размер комиссии 50% стоимости найма квартиры в месяц (некоторые агентства берут 100%). Если заплатили больше, можно попробовать про­яснить ситуацию. Напишите заявление руководству агентства: вы должны описать причину спора и требования к компании и риэлтору лично.

ВНИМАНИЕ!

Пользуясь услугами агентов по недвижимости, стоит состав­лять с ними отдельный договор. В нем прописывается пред­мет контракта, обязательства и сроки исполнения, правила расторжения договора, размер вознаграждения, возмеще­ние убытков и уплата неустойки в случае каких-то плохих событий. Не имоя на руках договора, вам будет сложнее по­нять, за что вы заплатили и есть ли у агента какая-то ответ­ственность перед вами (например, обязанность, если вас не устроит квартира, в которую вы вселились, подыскать другое жилье).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад