ЕСЛИ НАШЛИ ДОКУМЕНТЫ А УЧАСТОК НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН…

Мой отец умер в 2009 году. Недавно мы с мужем нашли документы о том, что еще в 1998 году отцу был предоставлен участок для строительства, но право собственности на него не зарегистрировано. Поскольку об этой земле мы не знали, то в составе наследства ее не приняли. Как сейчас оформить в соб­ственность этот участок?

■ Так как ваш отец при жизни не зарегистрировал право собствен­ности на землю, то признать его в порядке наследования вы можете только в суде.

При этом в Росреестре нужно будет получить справку о том, с какой даты в вашем районе стало функционировать учрежде­ние юстиции по государственной регистрации прав на недви­жимое имущество и сделок с ним. Это поможет выиграть дело.

§ П. 2 ст. 4, ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недви­жимое имущество и сделок с ним»

Кстати, следует учесть, что в суде вам необходимо будет до­казывать факт принятия наследства. Так что приготовьте до­кументы.

§ Ст. 1152-1153 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад