КАК РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА В КВАРТИРЕ?

Нам с братом в наследство досталась трехкомнатная квартира. Сейчас мы разругались и хотим поделить ее, и еще нам посоветовали разделить лицевые счета, чтобы каждый сам за себя платил. Как нам это сделать?

■ Поскольку квартира находится в вашей собственности, то вы с братом можете заключить соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей (например, пропор­ционально размерам долей). Это соглашение составляется в простой письменной форме, его можно заверить у нотариу­са на ваше усмотрение.

Затем вам нужно обратиться в компанию, которая занима­ется вашими расчетами по коммунальным платежам. Обра­щение должно быть письменным. В нем просите разделить вам оплату. Можете подписать и принести одно заявление на двоих (то есть с двумя подписями). А можете одновременно подать два самостоятельных заявления с указанием на обоюд­ное согласие.

Для подтверждения ваших намерений по раздельной оплате приложите копии вашего соглашения.

Если брат не захочет подписывать соглашение или компа­ния откажет вам в раздельном внесении платы — придется обращаться в суд. После того как в суде будет вынесено реше­ние, нужно будет подать его копию в компанию, которая ведет ваши расчеты.

§ Ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Что же касается раздела жилья, то способ зависит от вашего усмотрения.

Например, один из вас может выкупить долю другого или обме­нять ее на что-либо (дачу, машину и т.п.). Можете попробовать разменять вашу квартиру на две другие, меньшие по площади. После составления соответствующего договора (куп­ли-продажи, мены и т.п.) вам нужно будет обратиться в Росреестр для перерегистрации права собственности.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад