ДОМ СНОСЯТ, КАКОЕ ЖИЛЬЕ ДАДУТ ВЗАМЕН?

Стою в очереди на улучшение жилья 21 год. Жиму в ветхом доме, но у меня есть еще квартира, подаренная мужем. Не снимут ли меня с очереди и получу ли я квартиру при сносе дома?

 ■ При расселении жильцов аварийного дома собственники и наниматели квартир могут рассчитывать на разные гарантии.

Нанимателям дают равнозначное жилье по договору со­циального найма. При этом не имеет значения, есть ли другое жилье в собственности. Главное, чтобы на момент оформления документов на переселение у вас был заключен договор соцнайма на квартиру в сносимом доме.

А для собственников варианты могут быть различными: выплата денежной компенсации, предоставление другого жи­лья по договору мены, зачет стоимости старого жилья в стои­мость нового с доплатой и т.д. Вариант зависит от програм­мы переселения вашего региона. Наличие в собственности еще одного жилого помещения также не имеет значения. Вам в любом случае должны компенсировать квартиру при сносе дома.

§ Ст. 32,86 Жилищного кодекса РФ

Но вот что касается очереди на улучшение жилья — тут ситуация другая. Из-за появления собственной квартиры вас вполне могут снять с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

 § Ст. 56 Жилищного кодекса РФ

Однако, чтобы всесторонне оценить вашу ситуацию, нужно знать, по какому основанию вас поставили в очередь 21 год назад.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад