НА КАКИХ УСЛОВИЯХ ИЗЫМАЮТ ЗЕМЛЮ У СОБСТВЕННИКА?

Я являюсь собственницей участка. Категория земли: зем­ли населенных пунктов; разрешено использовать под сад. Этот участок достался мне по наследству от мамы. Я ре­шила его продать, и тут выяснилось, что он находится в крас­ной зоне и в этом месте будет проходить дорога. Риелтор мне сказал, что землю нельзя перевести под индивидуаль­ное жилое строительство и государство его у меня изымет за копейки.

 ■ Я думаю, что вам не стоит беспокоиться. Изъятие земельно­го участка для государственных или муниципальных нужд про­исходит только через выкуп его у собственника. Вас должны предупредить об этом письменно за год. Если вы не дадите согласия на продажу, тогда изъятие будет произведено в су­дебном порядке.

Плата за земельный участок (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются письменным соглашением с собственником участка.

При определении выкупной цены в нее включаются рыноч­ная стоимость земельного участка и находящегося на нем не­движимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами (например, перед арен­даторами участка), в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником ему может быть предоставлен другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

§ Ст. 279-281 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад