НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ ЗА ЗЕМЛЮ, КАК БЫТЬ?

Пять лет назад купила участок в пригороде, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ). Заплатила всту­пительный взнос и стала членом СНТ. За все время съез­дила туда всего пару раз, осваивать землю так и не начала. Скажите, имеет ли право председатель СНТ требовать от меня взносы? Есть ли способ их не платить?

Да, он имеет право требовать от вас взносы на облагоражива­ние общей территории. Дело в том, что вы являетесь не только собственником своего участка, но и членом СНТ. А в нем земли об­щего пользования и инфраструктура находятся в совместной соб­ственности всех членов товарищества. Из этого следует, что вы обязаны уплачивать взносы, предусмотренные законом и уставом такого объединения. И неважно, используете вы свой участок или годами там не показываетесь.

Ст. 19 федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

ст. 210 Гражданского кодекса РФ

Более того, за несвоевременную уплату взносов СНТ имеет право взять с вас пени (оштрафовать). Размер таких штрафов, как и сами взносы, должен быть прописан в уставе СНТ.

При желании вы можете выйти из членов товарищества и вести хозяйство в индивидуальном порядке. Правда, это не означает, что вам не придется ни за что платить. В этом случае вам нужно будет заключить с правлением договор о пользовании объектами инфраструктуры.

§ Ст. 8 Федерального закона № 66-ФЗ

Неуплату за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом некоммерческого объединения обычно взыскивают в судебном порядке. Поэтому просто не платить — для вас не вариант.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад