В САДОВОДСТВЕ ВОРУЮТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. ЧТО ДЕЛАТЬ?

В последние 2-3 года у нас в садоводстве процветают хищение электричества и неплатежи. Некоторые ушлые дачники соорудили себе подводку в обход электросчетчи­ков, а кое-кто вообще по счетам не платит. Известно, что энергосбытовая компания ведет расчеты с нашим товари­ществом по общему счетчику на трансформаторе. В итоге остальным, добросовестным плательщикам, приходится вносить деньги за этих жуликов, иначе за неуплату свет вы­рубят во всем поселке. Подскажите, как с этой напастью бо­роться?

Вопрос, который вы задали, следует вынести на обсужде­ние очередного общего собрания членов товарищества.

Во-первых, оно вправе своим решением создать авторитетную комиссию из толковых дачников, хорошо разбирающихся в тонкостях электротехники. Такие спецы вас наверняка найдутся. Собрание может наделить их полномочиями проверить все вводы на участки и точность работы домашних счетчиков.

Во-вторых, самым эффективным способом борьбы с воров­ством считается вынос домашних электросчетчиков за пределы садовых участков, то есть прямо на столбы. Технически это сде­лать несложно, к тому же во многих садоводствах этот способ уже не первый год эффективно действует.

В-третьих, сэкономить электроэнергию можно с помощью уста­новки двухтарифных счетчиков. Но для этого энергоснабжающая компания сначала должна поставить такой же двухсчетчик на са­мом трансформаторе, обеспечивающем ваш дачный поселок электричеством. Ну а на злостных неплательщиков правлению са­доводства нужно почаще подавать иски в суд. По его решению на вполне законных основаниях им можно будет отключить электри­чество. Суд вправе взыскать с них все долги за последние 3 года, а также судебные издержки и штрафы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад