НАДО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ КООПЕРАТИВНУЮ КВАРТИРУ?

В конце 90-х я взяла справку о полной выплате паевого взноса кооператива и что я являюсь собственником жилья. Но до сих пор не оформила собственность, так как раньше писали, что это не обязательно. Надо ли это де­лать сейчас и какие нужны документы? Если я этого не сделаю, могут ли этим потом заняться мои наследники или я создам им проблемы?

  • Вам самой сейчас будет проще зарегистрировать право соб- ственности на квартиру, чем вашим наследникам. Для этого нужно обратиться в Росреестр. Перечень документов за­висит от конкретной ситуации (от самого кооператива, от того, была ли зарегистрирована в Росреестре квартира ранее на кооператив или она не стоит на регистрационном учете и т. д.).

Член жилищного кооператива приобретает право собственно­сти на жилое помещение в случае полной выплаты паевого взноса. Так что, даже если не будете регистрировать квартиру, вы по-прежнему сможете в ней проживать на правах собсишн ника.

  • Ст. 129 Жилищного кодекса РФ

Но вот если вы решите ее продать, подарить или иным обра­зом распорядиться, придется все же регистрировать квартиру в Росреестре.

Что касается ваших наследников: если вы не зарегистри­руете квартиру, при вступлении в наследство им придется оформлять квартиру через суд. Ситуация очень усложнится, если к моменту принятия наследства кооператив перестанет существовать. Это создаст вашим родным дополнительные сложности.

Так что, если позволяют силы, лучше обратиться в Росре­естр и зарегистрировать квартиру. Тогда вы можете быть спокойны, что при наследовании вашего имущества у родных не возникнет проблем.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад