РАЗРЕШАТ ЛИ ВЫПИСАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ИЗ КВАРТИРЫ?

В квартире были прописаны я и сын, приватизировали жилье на меня. Затем я прописала внука. Сын умер. Могу ли я выписать внука, ему сейчас 7 лет? Его мать прописана в квартире своих родителей, с сыном они развелись еще при его жизни.Снять мальчика с регистрационного учета в вашей квартире против воли его матери будет непросто, для этого придется об­ращаться в суд. Суды неохотно принимают решения о выселении несовершеннолетних.

Однако местом жительства детей, не достигших 14 лет, призна­ется место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

  • Ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Таким образом, ваш внук должен жить в квартире, где зареги­стрирована и проживает его мать. Тем более ребенок фактически и живет с матерью, а не с вами, но при этом мать не оплачивает за него коммунальные услуги. Кроме того, в иске вам нужно ука­зать, что внук больше не проживает с вами как член вашей семьи (с момента, когда мальчик переехал к матери, после развода его родителей или после смерти вашего сына). Все это имеет суще­ственное значение для разрешения вопроса в вашу пользу.

  • П. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

При этом предупрежу, что вопросы снятия с регистрации в квар­тире несовершеннолетних детей решаются, исходя из конкрет­ных обстоятельств, и во многом зависят от того, как на вашу ситу­ацию посмотрит суд. Удачи вам!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад