ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ ЗЕМЛЮ В АРЕНДЕ?

В 1997 г. я купила дом, а в 1999 г. на его месте построила новый и оформила в собственность. Земля у меня в аренде. Сейчас я хочу оформить ее в собственность, но мне говорят, что я могу ее только выкупить. Почему так? 

  • К сожалению, местные власти правы. Земельный участок, при­обретенный вами в аренду, не может быть предоставлен вам в собственность бесплатно. Приватизировать можно только зе­мельные участки, предоставленные государством для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, оюродничества, садо­водства, индивидуального гаражного или индивидуального жи­лищного строительства до 25.10.2001 на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненною наследуемого вла­дения.

Поэтому землю под домом вы можете только выкупить. Уз­найте у местных властей ее цену и сопоставьте с ежетодной пла­той аренды — может быть, выгоднее ее будет купить, чем каждый год платить за нее деньги.

§ П. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад