КАК РЕШИТЬ СПОР С СОСЕДОМ О ЗЕМЛЕ МЕЖЕ?

Внуки мне подарили лазерный дальномер. Я тут же провел замер своего садового участка. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что площадь земли отлича­ется почти на одну сотку. Получается, что сосед ее у меня оттяпал. Прошу вас объяснить мне план моих действий по возвращению земли. И если правда окажется на моей сто­роне, то кто оплатит перенос забора и пересадку деревьев?

  • К судебному спору о меже с соседом необходимо подойти с боль­шой ответственностью. Лазерный дальномер хотя и точный прибор, но доказательством в суде не является. Точные гра­ницы могут быть установлены кадастровым инженером при меже­вании. Местоположение границ определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа — из сведений, содер­жащихся в документах, определявших местоположение границ зе­мельного участка при его образовании.

В случае если такие документы отсутствуют, границами зе­мельного участка являются границы, существующие на местно­сти пятнадцать и более лет.

  • 4.9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 -ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Если будут установлены обстоятельства, что сосед самовольно передвинул границу вашего участка, то нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земель­ным участком и установлении границ.

Я почему говорю о большой ответственности? По такого рода делам будет производиться экспертиза, оплачивать которую из­начально придется вам, а потом судебные расходы вы сможете взыскать с ответчика. Представьте, если вы дело проиграете; в этом случае, помимо того что вы оплатите экспертизу, услуги ад­воката, госпошлину, вы должны будете возместить и расходы со­седа на адвоката и прочие.

Конечно же, деревья еряд ли можно перенести, однако по ва­шему иску суд может обязать соседа перенести забор. Это прои­зойдет в том случае, если суд примет вашу сторону.

Помните, что в суде каждая сторона должна доказать те обсто­ятельства, на которые она ссылается. Я вам советую после ме­жевания письменно предложить соседу добровольно перенести забор, а уже потом подавать иск в суд.

§ Ст. 56, 79, 98,131 Гражданского процессуального кодек­са РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад