МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ БЕСПЛАТНОЙ ЗЕМЛИ ПОЛОЖЕННУЮ ЗА РОЖДЕНИЕ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА?

Землю, положенную за рождение третьего ребенка, мы ^ получили в 10 км от города, в котором живем. Законно ли то, что землю нам дают в сельском поселении, которое находится за кладбищами, и прописка при получении участ­ка с городской меняется на сельскую? Городские власти на­седают на нас и говорят, что по закону мы можем отказаться от участка всего лишь один раз. Возможно ли вместо участ­ка получить какую-либо компенсацию?

  • Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям регулируется региональными законами. Обычно мест­ные власти предлагают земельный участок в том населен­ном пункте, в котором вы проживаете. Но, к сожалению, из-за отсутствия земли в черте вашего города вам могут предложить участок в другом месте. От такого предложения вы имеете право отказаться. И это вовсе не означает, что вы лишаетесь права на бесплатную землю. Если в законе вашего региона установлена однократная возможность отказа от неподходящего вам земель­ного участка, то такое положение закона не соответствует требованиям Федерального закона и Конституции РФ, а зна­чит, его можно обжаловать в суде. В законах некоторых регио­нов прописана возможность предоставления семьям, имеющим трех и более детей, с их согласия другой социальной поддержки по обеспечению жилым помещением взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Поэтому рекомендую вам внимательно ознакомиться с местными законами и только после этого принимать реше­ние по поводу того, отказываться от предложенной вам земли или нет.

  • П. 6 ч. 1 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад