ЕСЛИ В ТАКСИ НЕ ДАЮТ СДАЧУ

Я вызвал такси, мне заранее сказали сумму, которую и заплачу за поездку. Но у таксиста не оказалось сдачи, и он поехал их разменивать, но за это заставил меня допла­тить. Законно ли это и можно ли было что-то сделать в такой ситуации?

Поездка в такси является услугой. Если предоставленная пас­сажиром сумма превышает стоимость услуги, таксист обязан дать ему сдачу. Так что таксист поступил неправомерно. И если он забрал у вас купюру большего номинала, то обязан вернуть «не­основательно полученное».

В описанном случае таксист должен был без доплаты довезти вас до места, где можно разменять деньги, поскольку он сам ви­новат в отсутствии разменных купюр.

С жалобой вы можете обратиться к администрации фирмы, через которую вызывали машину. В претензии укажите номер такси, пункт назначения, время исполнения заказа, стоимость поездки до места назначения (которая была оговорена) и сумму, которую заплатили водителю сверх положенного. Потребуйте вернуть сумму, отданнную в качестве платы за поиск пункта раз­мена денег.

  • П. 3 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»»

Обо всех случаях нарушений необходимо незамедлитель­но сообщать диспетчеру. При этом следует указать номер автомобиля либо его позывной. Как правило, если позво­нить в отдел заказов сразу на месте, у таксиста вполне мо­жет найтись случайно завалявшаяся купюра на сдачу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад