КАК ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СДЕЛАТЬ НЕЖИЛОЕ?

Как можно перевести жилые помещения в хозкомнаты, если это долевая собственность, но в данный момент там никто не живет?

■ Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается, только если квартира расположена на первом этаже дома. Если она расположена выше, перевод возможен лишь в исключительном случае — если помещения, расположенные непосредственно под квартирой, являются нежилыми.

Кроме того, нежилое помещение должно иметь отдельный вход. Если его оборудовать нельзя и единственным входом будет подъезд дома — перевод невозможен.

С г. 22 Жилищного кодекса РФ

Перевод статуса помещения производится по решению уполномоченного органа. Как правило, этим занимается местная администрация. В любом случае там вам могут подсказать, кто ведает этими вопросами.

Если оборудование нежилого помещения затронет общее имущество дома, вам еще перед обращением в администрацию необходимо будет получить согласие общего собрания собственников. А если потребуется присоединение части общего имущества, необходимо согласие абсолютно всех собственников помещений дома.

  • Ст. 36,44 Жилищного кодекса РФ

Вы указали, что в квартирах никто не живет. Несмотря на это, волеизъявление владельцев на перевод все равно является обязательным. Один долевой собственник не сможет перевести помещение в статус нежилого без второго собственника. Они должны действовать совместно. Только лишь свою долю квартиры сделать нежилой тоже нельзя. § Ст. 246,247 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад