НАСЛЕДУЕТСЯ ЛИ АРЕНДА ЗЕМЛИ?

У моего сына в собственности торговый павильон (он его купил по договору купли-продажи у отца). Но земля под ним оформлена в аренду на мужа. В планах был выкуп зем­ли и реконструкция павильона. Когда муж умер, нотариус арендованную землю включил в наследственную массу. По­чему он это сделал, если строение на этой земле оформле­но в собственность на сына?

■      Право аренды на землю, как и другое имущество умершего, пе­редается по наследству.

  • Ч. 2 ст. 617 Гражданского кодекса РФ

Однако я считаю, что нотариус не прав, так как у земельно­го участка и находящегося на нем объекта недвижимости должна быть единая судьба (то есть они должны принадлежать одному человеку, а не разным). § П. 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ

Ваш сын имеет право преимущественной покупки или аренды этого земельного участка. § Ч. 3 ст. 35 Земельного кодекса РФ

По договору купли-продажи здания, сооружения или другой не­движимости покупателю одновременно с передачей права соб­ственности на недвижимость передаются права на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее исполь­зования.

  • 4.1 ст. 552 Гражданского кодекса РФ

Рекомендую вам нанять грамотного юриста или адвоката в своем городе, так как, по всей видимости, вашему сыну предсто­ит судиться, чтобы отстоять свое право на эту землю.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад