КАК НАКАЖУТ ЗА МАГАЗИН В ЧАСТНОМ ДОМЕ?

У меня в собственности есть частный дом и земельный участок. Хочу узнать, возникнут ли у меня какие-нибудь проблемы, если я в этом доме открою магазин?

■ Да, они могут у вас возникнуть. За использование жилого дома не по назначению вы можете быть подвергнуты штрафу от 1 до 1,5 тыс. руб. За использование земельного участка не по целе­вому назначению вы можете быть подвергнуты штрафу в раз­мере до 1 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. руб. А если вы откроете магазин как частный предприниматель, то размер штрафа будет значительно выше.

О Площадь нашего участка 800 кв. м. На нем расположен дом на 2 хозяев. Дом не подлежит разделу по нормати­вам СНиПа. Земля в собственность не оформлялась, уча­сток не имеет кадастрового номера. На своей земле сосед построил 3-этажный хозблок. Я хотела обнести свою часть участка забором, но сосед прогнал моих рабочих. Скажите, могу ли я оформить свою часть земли в собственность, а по­том подарить внучке? Хочу для соседа сделать сервитут через мой участок, чтобы он мог свободно пользоваться своей частью дома. Подскажите, как мне все это сделать.

■      Часть земли в свою собственность вы получить не сможете, так как жилой дом, а следовательно, и земельный участок разделу не подлежат. Порядок пользования, определенный вами с сосе­дом, не дает вам права без разрешения соседа возводить забор, так же как и сосед не имел права строить трехэтажный хозблок. Строение соседа является самовольным и может быть сне­сено по решению суда, а сосед может быть привлечен к адми­нистративной ответственности по вашей жалобе в администра­цию. Внучке вы можете подарить только долю в праве общей долевой собственности на дом, в этом случае к ней перейдет и право пользования земельным участком, на котором он располо­жен. Об установлении сервитута для соседа в вашем случае не может быть и речи, так как участок у вас с ним общий.

§ Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад