НУЖЕН ЛИ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ ДЛЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ?

В процессе приватизации квартиры нам выдали договор о передаче жилого помещения в собственность. А вот свидетельство о праве собственности не дают — говорят, нужен новый кадастровый план. Чтобы его сделать, нужно заплатить 5000 руб. Я же слышала, что для приватизации кадастровый план уже не нужен. Так ли это? А если все-таки нужен, то муж у меня — ветеран труда федерального зна­чения, может, есть какая-то льгота?

■ Приватизацию своей квартиры вы завершили, подписав дого­вор с администрацией о передаче вам жилья в собственность. Сейчас же, как я понимаю, вы обратились уже в Росреестр, а не в администрацию. То есть вопрос заключается в регистрации ва­шего права собственности — в занесении сведений в Единый го­среестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

До 2013 г. представление кадастрового паспорта было обязательным условием для регистрации права собственности. После этой даты представление этого документа нужно только для недвижимости, сведения о которой отсутствуют в государ­ственном кадастре недвижимости.

  • П. 10 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и…»

Если о вашей квартире действительно нет сведений в госкадастре, без кадастрового паспорта не обойтись, придется его получать. Если же вы получали его ранее, все сведения должны быть в Кадастровой палате (это учрежде­ние действует при Росреестре). В этом случае новый паспорт получать не требуется. Обратитесь в Кадастровую палату и узнайте о наличии сведений о вашей квартире в государ­ственном кадастре недвижимости.

Cам паспорт оформляется бесплатно. Но вот для его получения нужно представить технический план, а на него придет­ся потратиться. План делают кадастровые инженеры, имеющие аттестат, это частные специалисты. Нанять их можно в Росреестре (или на сайте Росреестра). Цены, льготы и скидки специалисты устанавливают сами.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад