КАК ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА НА… ДОРОГУ?

Распался колхоз, и всем раздали паи. Одна семья оформила свой пай, и их земля стала граничить с нашими огородами через дорогу. Эта дорога является сложившимся с годами проездом к землям сельскохозяйственного назначения и земельным участкам, расположенным на другой стороне деревни. При межевании дорога отошла в частное пользование этой семье, и теперь у нас пропала возможность подъезда техники к нашим огородам. Акт согласования подписали кадастровый инженер и глава поселкового совета. Нас в известность не поставили, мы узнали совершенно случайно. Нам предлагают решать этот вопрос в суде.

■      Возможно, что дорога проходила по земельному участку, который принадлежал бывшему колхозу, а впоследствии пайщику, поэтому кадастровый инженер включил ее в состав земли, выделяемой в счет земельной доли. Вы имели право оспорить проект межевания, сведения о котором должны были быть опубликованы в местной газете.

В настоящее время вы можете изучить картографический материал земель бывшего колхоза и, если дорога была обозначена на ней раньше, обратиться в суд. Даже если инженер все сделал верно, то вы имеете право требовать от пайщика установить публичный сервитут для проезда техники по его участку к огородам по ныне существующей дороге. § Ст. 274 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад