КАК ПРОПИСАТЬ И ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА?

Регистрация ребенка по месту жительства — это необходимая процедура. Конечно, если у родителей уже есть свое собственное жилье и они живут вместе, то с пропиской проблем не возникнет. Но как же быть, если, к примеру, мама и папа еще не обзавелись собственными квадратными метрами? Ведь без регистрации ребенка нельзя ни медицинский полис на него получить, ни пособия оформить, ни в садик малыша устроить, ни в школу…

Если говорить о неноворожденных, то на них распространяется общее правило: регистрацию по месту жительства необходимо произвести в течение 7 дней после снятия с учета по предыдущему адресу.

  • Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия…»

За нарушение этих сроков грозит штраф на сумму от 2000 до 5000 руб. для регионов и от 3000 до 7000 руб. для жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Для регистрации новорожденных деток дается срок в один месяц. Но, несмотря на это, нередки случаи назначения штрафа родителям, не уложившимся в семидневный срок. Это происходит из-за того, что родители вовремя не оформляют малышу свидетельство о рождении. Поэтому с получением документов и регистрацией ребенка лучше не затягивать.

В законе четко прописано, что местом жительства детей, не достигших 14-летнего возраста, признается одна жилплощадь с родителями или их законными представителями (опекунами, усыновителями). Несовершеннолетнего можно прописать также у бабушек, дедушек и других родственников, но только если над ним установлена законная опека или там зарегистрирован один из родителей.

  • Ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Если же мать и отец зарегистрированы по разным адресам, то новорожденный или несовершеннолетний ребенок может быть прописан у любого из родителей по их взаимному согласию. При этом зарегистрировать ребенка по адресу отца можно только в том случае, если он записан в графе «Отец» в свидетельстве о рождении ребенка. Если родителям согласия достигнуть не удалось, то придется решать этот вопрос с органами опеки или в суде.

Также нужно учесть, что даже если вы не являетесь собственником жилплощади, но имеете прописку в доме или квартире, то для ре- i истрации вашего несовершеннолетнего ребенка не понадобится согласия других проживающих и собственников.

Регистрация в муниципальном жилье также производится без согласия нанимателя и без учета норм площади. После прописки в муниципальную квартиру ребенок приобретает право на долю в случае ее приватизации.

  • Ст. 679 Гражданского кодекса РФ

ВАЖНО!

Проблемы с пропиской несовершеннолетнего могут возникнуть в том случае, если квартира находится в залоге у банка на основании договора ипотечного кредита.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Родителям или законным представителям нужно обратиться в ФМС или МФЦ по месту нахождения жилплощади и подать следующие документы: / заявление установленного образца (форма № 6); / свидетельство о рождении; / паспорта родителей; / домовая книга (при наличии); /листок прибытия;

/ листок убытия (если несовершеннолетний ранее был прописан по другому адресу); / соглашение родителей (при их раздельном проживании); / свидетельство о браке;

/согласие матери, если ребенок регистрируется по адресу отца (при регистрации у матери нотариально заверенное согласие отца не нужно);

/ справка с места прописки второго родителя, если они проживают раздельно.

Прежде чем заняться снятием с регистрации ребенка, нужно знать определенные правила.

  • Прекратить регистрацию несовершеннолетнего ребенка, не проживающего в квартире, можно, но только через суд.
  • Выписать ребенка невозможно, если его некуда прописать заново. При этом условия для проживания по новому адресу не могут быть хуже, чем в той квартире, из которой он выписывается. Оценивается количество квадратных метров на каждого зарегистрированного в квартире человека.
  • Если жилье куплено с внесением материнского капитала, то у детей уже есть собственность в этом жилье. Выписать их можно только с разрешения органов опеки.
  • Ребенок сохраняет свои права на долю в квартире, в которой он зарегистрирован, и свое право жить в ней даже при лишении его родителей родительских прав.
  • Если родители ребенка развелись и не проживают вместе, то выписка ребенка из квартиры может быть проведена только с согласия второго супруга.
  • Если родители получат отказ от органов опеки в разрешении на выписку ребенка, то это решение можно опротестовать в суде.

Как правило, снять с регистрации детей хотят в двух случаях: нужно продать жилье или ребенок фактически живет в другом месте, но коммунальные услуги за него оплачивать приходится там, где он зарегистрирован. Например, прописан он у бабушки с дедушкой, поскольку у родителей малыша на момент его рождения не было другого жилья.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад