ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЯДОМ С ДОМОМ АВТОСТОЯНКА?

На каком расстоянии от жилого дома и от посадок плодо­воовощных культур разрешено строительство времен­ной закрытой теплой автостоянки вместимостью 50 и более автомобилей?

  • Вероятно, речь идет о модульной быстровозводимой стоянке автомобилей. Если так, то слово «временная» не должно вво­дить вас в заблуждение. Временность предполагает лишь то, что такая конструкция может быть легко разобрана и размещена в другом месте.

Что же касается нормативов строительства автостоянок, то они закреплены в своде правил «Стоянки автомобилей» (СП 113.13330.2012). Согласно приложению «В» к этому документу, расстояние от стены жилого дома, имеющей окна, до автосто­янки вместимостью от 11 до 50 машино-мест должно быть не менее 15 м, до автостоянки вместимостью от 51 до 100 маши­номест — не менее 25 м. Минимальная удаленность от садов и огородов правилами не установлена.

  • Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521 «Об утверждении актуализированного перечня на­циональных стандартов и сводов правил по безопасности зданий и сооружений»

Если вы считаете, что автостоянка была возведена с отступле­нием от строительных норм и это привело к нарушению ваших прав, создает опасность для вашей жизни и здоровья, то вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор, Государствен­ный пожарный надзор и Государственный строительный надзор с письменными жалобами.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад