КАКИЕ СЛОЖНОСТИ ЖДУТ ЕСЛИ АРЕНДУЮ ЗЕМЛЮ?

Мои родители проживали в 2-квартирном доме с 1991 г. После смерти отца я вступил в наследство на квартиру. Правоустанавливающих документов на приусадебный уча­сток не было, поэтому в наследство землю я не оформлял. В последние годы платили за нее аренду. В этом году прод­левать аренду в местной администрации отказываются, заставляют оформлять ее в собственность и платить за ме­жевание. 1. Могу ли я оформить землю в собственность без межевания? 2. Должен ли я платить за землю? 3. Вправе ли администрация отказывать в продлении аренды?

Начну с того, что собственники зданий или сооружений имеют исключительное право на приобретение государственных или муниципальных земельных участков, на которых эти объекты рас­положены.

  • П. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

Просить оформить землю в собственность или в аренду — лич­ное дело обратившихся граждан. Однако указанный выше закон гарантирует лишь получение того минимума земли под зданием, который необходим для его эксплуатации. Но вы, по всей види­мости, рассчитываете на бесплатное получение всей площади земли, что была указана в ранее заключенном договоре аренды.

До 1 марта 2015 г. арендатор имел преимущественное пра­во на заключение договора аренды на новый срок. Сейчас эта норма из Земельного кодекса РФ исчезла и появилась другая.

Теперь с человеком, арендующим муниципальный или государ­ственный участок, может быть заключен новый договор арен­ды без торгов, если прекращающий действие договор также за­ключался без торгов.

  • П. 3 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ
  • Но это еще не все. Для реализации этого права потребуется соблюдение совокупности условий:

✓ заявление о заключении нового договора аренды нужно подать до дня истечения срока действия ранее заключенного до­говора аренды;

/ ранее заключенный договор аренды не должен быть досроч­но расторгнут (прежде всего имеется в виду расторжение, если имели место нарушения обязательств со стороны арендатора);

/ вы арендуете участок для ИЖС, ведения личного подсоб­ного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дач­ного хозяйства или для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Если хотя бы одно из условий не соблюдается, перезаключе­ния договора аренды не происходит. Поэтому опоздать с по­дачей заявления не в ваших интересах. Вы рискуете усложнить получение земельного участка в аренду на новый срок.

Допустим, вы арендуете земельный участок под ИЖС. Ме­жевание не проводилось. Договор закончился. Теперь, чтобы продлить аренду, необходимо получить предварительное согласие муниципалитета с последующим выполнением ка­дастровых работ для образования земельного участка в со­ответствии с проектом межевания территории или уточнения его границ.

  • Ст. 39.14, 39.18 Земельного кодекса РФ

Если объявятся заинтересованные лица, муниципалитет будет проводить аукцион на заключение договора аренды. Если тако­вых не окажется, новый договор аренды будет заключен без торгов.

Альтернатива возобновлению аренды — выкуп земельно­го участка. При этом вам надо учитывать, что с недавних пор преимущественного права покупки арендатор не имеет. Вместо этого — описанная выше процедура получения предварительного согласия (если межевания не было) и тридцатидневное ожидание желающих участвовать в аукционе.

Если по итогам торгов будет заключен договор купли-продажи земельного участка, вам придется произвести оплату вашей по­купки. В случае проведения аукциона цена будет определяться его участниками. При приобретении участка без торгов цена ис­числяется по правилам, установленным органами местной вла­сти, но в любом случае она не может быть выше кадастровой стоимости.

Подытожим. 1. Если соблюсти требования Земельного кодек­са, то договор аренды будет продлен с вами в упрощенном по­рядке. 2. Если вами нормы закона не соблюдены, то придется обращаться за заключением договора аренды или покупки земли в общем порядке. 3. Если межевание не производили, тогда его придется сделать.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад