ПОЧЕМУ НАДО ВЫКУПАТЬ ЗЕМЛЮ ПОД ГАРАЖОМ?

ГСК имеет в своем составе 300 капитальных боксов. Земельный участок под ними находится в бессрочном пользовании. Боксы оформлены в собственность каждого члена кооператива. Земельный участок имеет кадастровый паспорт и поставлен на кадастровый учет. Правление коо­ператива подготовило документы для оформления земли в собственность, но оказалось, что каждый член кооператива должен внести 48 тыс. руб. Учитывая, что около 50% членов кооператива пенсионеры, взнос оказался неподъемным. Подскажите, нет ли возможности оформить земли под ГСК в собственность по аналогии с оформлением земельных участков под многоквартирными жилыми домами?

  • К сожалению, оформить земельный участок под гаражным мас­сивом по аналогии с участками под многоквартирными домами нельзя, так как это не предусмотрено действующим законом.
  • Ч. 2.1. ст. 3 Федерального закона «О введении в дей­ствие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137-ФЭ

Поэтому оформление земли в собственность будет происхо­дить только в общем порядке через заключение договора куп­ли-продажи.

Очень прискорбно, что у пенсионеров нет денег, чтобы приоб­рести землю под гаражом. И если им с этим вопросом не по­могут дети или другие родственники, то они не смогут офор­мить эту землю в собственность.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад