РАССЕЛЯТ ЛИ АВАРИЙНЫЙ ДОМ ИЗ ЗА ДВУХ КВАРТИР?

Одноэтажный дом состоит из двух квартир. Аварийный. Обе квартиры в собственности. Подлежит ли такой дом переселению или нет?

  • Собственникам аварийного жилья чаще всего выплачивается выкупная цена за старое жилье. Также им может предоставлять­ся другое жилое помещение с зачетом стоимости прежнего жи­лья (то есть на основании размера выкупной цены старого дома). Вариант определяется индивидуально и заблаговременно через местную администрацию.

Претендовать на компенсацию или переселение жители аварийных домов могут только в двух случаях.

  1. Если дом включен в местную программу переселения из аварийного жилья. Чаще всего это относится к многоквартир­ным домам, а не к частным.
  2. Если землю выкупают для государственных или муници­пальных нужд. Такие ситуации для частных домов нередки.

Уточнить, подпадаете ли вы под первый или второй случай, можно в местной администрации.

  • Ст. 32, 89 Жилищного кодекса РФ

К сожалению, если в программу ваш дом не включен и земельный участок не выкупается, претендовать на переселение или компен­сацию вы не можете.

Но у вас есть другой вариант. Сначала нужно официально признать дом аварийным через специальную межведомственную комиссию (как — узнайте в администрации). После того как дом будет признан аварийным и при условии, что вы являетесь мало­имущими, вы можете подать документы на постановку в очередь на муниципальное жилье. Конечно, ждать своей очереди придет­ся долго, но все же это определенный шанс улучшить жилищные условия.

  • Ст. 52 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад