ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ОФОРМИТЬ ДОМ

Мой отец умер лет 8 назад. Завещал мне дом. Я до сих пор не оформил до конца документы. Сколько лет еще дом так может висеть? Не отойдет ли он кому-то?

■             Принять наследство можно в течение шести месяцев после смерти наследодателя. За это время наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением. Когда пройдет полгода, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

  • Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Если к нотариусу в течение шести месяцев не обратиться, то для признания за вами права собственности по наследству придется идти в суд. В ходе судебного процесса надо будет доказать, что в первые полгода после смерти наследодателя вы фактически приняли наследство.

Если речь идет о завещанном доме, то наследник может представить доказательства, что он начал жить в этом доме. Или хотя бы оплачивал расходы по его содержанию. Обращаю ваше внимание: такие действия должны быть произведены в первые полгода. Если вы начнете жить в доме спустя год, это не будет считаться своевременным принятием наследства.

Недвижимое имущество, не принятое вовремя по наследству, становится собственностью того муниципального образования, в котором оно находится. Если никто из наследников не оформил свои права, муниципалитет может зарегистрировать на себя право собственности уже через полгода после смерти наследодателя.

  • Ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

Чем больше наследник затягивает с обращением в суд, тем больше вероятность того, что местные власти зарегистрируют свои права и продадут дом. Торопитесь сохранить свое имущество — подавайте исковое заявление.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад