КТО ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ САНТЕХНИКУ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛЬЕ?

У нас муниципальная квартира. Пенсия маленькая. Уни­таз и ванная пришли в негодность. Я обратилась в ЖЭК, чтобы мне их поменяли, но мне отказали, говорят, что я сама должна этим заниматься. Но ведь это не мое, я квартиру-то не приватизировала. Законно ли мне отказали?

■Детальное разграничение обязанностей собственника жилья (муниципалитета) и нанимателя предусматривается в догово­ре социального найма. Вам нужно внимательно его изучить.

Если договором замена сантехнического квартирного оборудования возложена на собственника, пишите письменное обращение в муниципалитет со ссылкой на договор.

Если же в договоре у муниципалитета не прописана обя­занность по замене сантехники, ситуация не так однозначна. Дело в том, что именно наниматель обязан поддерживать в исправном, состоянии санитарно-техническое оборудование в квартире, обеспечивать его сохранность. Соответственно, если сантехнику можно отремонтировать, делать это обязан наниматель, причем своевременно, не запуская проблему и не усугубляя состояние оборудования. Если же сантехника пришла в негодность не по вине нанимателя, а из-за исте­чения срока эксплуатации, есть шанс возложить замену на муниципалитет.

Подайте письменное заявление, опишите ситуацию, сошлитесь на негодность сантехники. Объясните, что вы следили за ее со­стоянием и выход из строя обусловлен временем. Укажите, что плохое состояние ванны и унитаза препятствует вам в необходи­мом получении коммунальных услуг.

  • Ст. 676 Гражданского кодекса РФ § Ст. 65, 67 Жилищного кодекса РФ

Если в администрации вам откажут, можно постараться добить­ся замены сантехники в суде. Успешная практика по таким ситуа­циям есть. Хотя нередко муниципалитет решает эти вопросы уже по письменным обращениям, без судебных споров. Только об­ратите внимание: вам нужно подавать заявление в местную администрацию, а не в управляющую компанию, обслужи­вающую дом.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад