МОЖНО ЛИ СДАТЬ В АРЕНДУ ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

У меня в собственности земельный участок, всего 6 соток. Могу ли я сдать часть участка в аренду? Какие права у арендатора земли и несу ли я ответственность за его действия?

Да, вы можете часть своего участка сдать в аренду, законом это не запрещено. Но следует учесть некоторые особенности при заключении договора. В нем должны быть указаны данные, позволяющие определить имущество, подлежащее передаче арендатору. При отсутствии этих данных в договоре аренды он будет считаться не согласованным сторонами, а значит, договор будет недействителен.

Ч. 2 ст. 607 Гражданского кодекса РФ

Так что для заключения договора аренды вам необходимо определить графически, какую именно часть земельного участка вы передаете в аренду. Таким документом будет межевой план,

в котором указываются сведения о части или нескольких частях земельного участка, которые вы отдаете в аренду.

Ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Таким образом, при сдаче в аренду части земельного участка и оформлении договора аренды необходимо обратиться к кадастровому инженеру для получения координат той части участка, которую собираетесь сдавать в аренду. Ответственность арендодателя за действия арендатора законом не предусмотрена. Так что арендатор лично несет ответственность за возможные незаконные действия на арендуемом земельном участке.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад