КАК УЗАКОНИТЬ САМОСТРОЙ?

У меня в деревне есть участок 11 соток. Все документы на саму землю оформлены должным образом. Мне уже скоро 73 года, жена год назад умерла, поэтому сын настаивает, чтобы я перебрался жить к нему, поближе к областному центру, а этот участок продал. Покупатель на него уже нашелся, цену дает хорошую. Но проблема в том, что дом на моем участке считается самостроем. В2006 г. старую халупу я снес, а на ее месте при содействии родни возвел новый домик с верандой. Получается, что право собственности на землю у меня есть, а на этот дом нет. Ну а без документов на домик покупатель занижает цену почти втрое… Слышал я, что оформить эту новостройку можно через суд. Но сам никогда прежде исков не писал, а юристов толковых у нас в районе нет.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ

В районный суд

истец: (ФИО, адрес места жительства)

Ответчик: Администрация муниципального образования

Адрес:            ___________________________

ИСКОВОЕЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на самовольную постройку

              Мною, (ФИО), в                году был построен жилой дом (.другое стро­ение или сооружение по адресу: _______, на участке,

принадлежащем мне ___(указать на каком основании принадлежит участок: право собственности. аренда и т.д.)

Данная постройка е соответствии со ст. 222 ГК РФ является самовольной, так как (указать причину признания постройки само­вольной: построено на земельном участке, не отведенном для этих лелей, либо без получения необходимых разрешений).

Я был лишен возможности получить правоустанавливающие доку­менты на вновь создаваемый объект недвижимости, так как (указать при­чины, по которым получение документов было невозможно).

Во время строительства я приобретал и доставлял строительные материалы, в части, (указать, какие строительные материалы приобретал истец, документы, подтверждающие приобретение: кви­танции, справки, счета и т.д.)

В строительстве указанного дома (другого строения или сооруже­ния) я принимал участие личным трудом (указать, какие работы по строительству дома г доводились с участием истца)

             Кроме того, я вкладывал в строительство денежные средства в сум­ме               руб.___

В соответствии сост. 222 ГК РФ, а также ст.ст. 131-133 ГПК РФ,

 ПРОШУ:

 Признать за мной право собственности на жилой дом (другое строение или сооружение) по адресу: _____.

 ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия искового заявления.

Квитанция об уплате госпошлины.

Доказательства, подтверждающие участие истца трудом и сред­ствами в возведении дома (справки, квитанции. счета на приобрете­ние и перевозку стройматериалов).

Правоустанавливающие документы на земельный участок под самовольной постройкой.

Документы, подтверждающие соблюдение требований охраны окружающей природной среды, правил постройки, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных, строительных и дру­гих обязательных норм и правил, выполнение которых требуется для строительства и эксплуатации данной постройки.

«           »__________2012 г.                   ПОДПИСЬ

Опубликованной образец носит общий характер, а исковое заявление в суд почти всегда требует индивидуального подхода к его составлению, тщательного изучения всех документов. Поэтому помощь опытного юриста повысит ваши шансы выиграть дело в суде.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад