КАК ВЕРНУТЬ В МАГАЗИН ДУШЕВУЮ КАБИНУ?

Месяц назад я купила дорогую душевую кабину с функциями массажа, бани и ароматерапии. Давно о такой мечтала. Сейчас принялись за установку и поняли, что она не подходит по размерам ванной комнаты. Я читала у вас, что товар должны принять обратно. Но в магазине отказали под предлогом, что наша кабина входит в перечень товаров, которые обратно не берут. Законно ли это?

 К сожалению, законно. Ваша «навороченная» душевая кабинка, скорее всего, входит в перечень технически сложных бытовых товаров. Именно об этом говорил продавец. Товары из этого списка подлежат возврату только в том случае, если у них обнаружен брак.

§ Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.

Кроме того, вы пропустили срок возврата: он составляет 14 дней, а вы обратились в магазин через месяц.

В целом, вернуть качественную (не бракованную) покупку можно при следующих условиях.

•       Приобретенный товар должен быть непродовольственным. Вернуть его можно, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

§ Ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

•          Срок возврата: 14 дней, не считая даты покупки.

•    Должен быть сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы и ярлычки, чек или квитанция. Если чека нет, то должны быть хотя бы свидетели покупки.

•     Возвращаемое изделие не должно входить в специальные перечни товаров, возврат которых без наличия брака невозможен.

В будущем помните, что при возврате качественных вещей действуют такие важные ограничения.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад