ПРЕТЕНЗИЯ С ТРЕБОВАНИЕМ ОТКАЗА ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ВЫПЛАТЫ НЕУСТОЙКИ

ПРЕТЕНЗИЯ

с требованием отказа от исполнения договора купли-продажи и выплаты

неустойки за нарушение сроков передачи пластиковых окон

 1.         01.07.2012 г. я заключила с вашей организацией договор купли-продажи № 555. Сделка заключена на  покупку ластиковых окон в количестве 3 шт. Цена товара 70 000 рублей.   В срок, указанный в договоре, окна мне переданы не были. Со своей стороны обязательства по договору я исполнила, оплатив товар в полном объеме в сроки и в размере, установленными п. 5.2 договора.

2.         В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договоре купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,            потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе так же потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения передачи предварительно оплаченного товара.

3.         В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору продажи передача товара потребителю должна быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю по факту или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате предварительно уплаченной им суммы.

4.         Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Обращаю внимание, что согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» п. 6.5. договора о размере  неустойки в 0,01 % за каждый месяц просрочки недействителен, т.к. ущемляет права потребителей.

В соответствии с п.4 договора окна должны быть переданы мне не позднее 10.08.12. однако на сегодняшнее число (05.08.2012 г.) товар мне не доставлен.

В связи с вышеизложенным я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую в десятидневный срок со дня предъявления настоящей претензии вернуть сумму предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, а также уплатить неустойку за нарушение срока исполнения вами обязательств по договору в размере 0,5% от цены заказа, но не более цены заказа, что составляет 70 000 х 0,005 = 350 руб. за каждый день, начиная с 10.08.2012 г. по день фактического исполнения вами обязательств.

Напоминаю, что в случае, если требования не будут выполнены добровольно при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в  пользу потребителя.

 ПРИЛОЖЕНИЕ

•          Копия договора.

•          Копия квитанции об оплате работ.

Дата                                                подпись.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад