ОСОБЕННОСТИ ПРИВАТИЗАЦИИ

Уплата налога за приватизированное жилье является главной особенностью самой приватизации. Но если отталкиваться от денежной суммы, между государственной квартирой и приватизированным жильем существенной разницы не наблюдается. В какой-то степени это является преимуществом для собственников. Государственные власти ведут работы относительно создания единого реестра объектов недвижимости, привязывая его к аналогичному реестру собственников.

 Стать участниками общей собственности полное право имеют граждане, не достигшие совершеннолетия. При этом они должны являться членами семьи нанимателя или проживать совместно с ним. Также законодательством предусмотрен отказ несовершеннолетних граждан от приватизации. Оформление отказа осуществляется родителями, опекунами, попечителями, усыновителями при наличии на руках согласия органов опеки и попечительства. Граждане могут не участвовать в приватизации, но при этом должны быть согласны на приобретение жилплощади в собственность. Это значит, что они не будут фигурировать в качестве собственников в свидетельстве о праве собственности. Но за ними будет оставлено право на приватизацию любой другой квартиры, полученной впоследствии.

 Поводом для отказа от приватизации зачастую становится страх перед неизбежностью выплат за обслуживание и ремонт жилого помещения. Многие заблуждаются, думая, что суммы выплат очень высоки и им придется платить в разы больше, нежели нанимателям государственного жилья. На самом деле все расходы на обслуживание и ремонтные  работы собственники и наниматели распределяют между собой поровну.

 Еще одна особенность приватизации – это наследование. В государственной квартире после смерти ответственного квартиросъемщика право проживания имеют все члены его семьи. Если квартира была приватизирована, а собственник умер, она распределяется между родственниками в порядке очередности или через завещание.

 Приватизировать или не приватизировать квартиру – решать вам. Мы предоставили максимум информации о приватизации в целом и надеемся, что в этой статье вы найдете исчерпывающие ответы на возникающие вопросы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад