ПРОДАВЕЦ ИСЧЕЗ. МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ТОВАР?

Месяц назад заказала на рынке мебель. Привезли крес­ло. Стоило мне сесть, как оно тут же развалилось! Я вешу всего 55 кг. Продавца и след простыл. Я обратилась к изго­товителю, но мне сказали, что мебель хорошая и посовето­вали разбираться с продавцом. Что же мне делать?

 Закон на вашей стороне. Кресло, на котором нельзя сидеть, действительно сложно назвать качественным. А при покупке бракованного товара вы имеете право:

  • вернуть его и получить назад деньги;
  • уменьшить его цену;
  • обменять его на такой же или другой с возможной доплатой;
  • бесплатно отремонтировать или получить компенсацию за­траченных на ремонт средств.

§ Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

По поводу того, кому вы можете предъявить свои претензии, в законе сказано четко: «В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер) обязан заменить товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования, а при необходимости до­полнительной проверки качества такого товара — в течение двад­цати дней со дня предъявления требования».

§ Ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если у вас есть документы, подтверждающие, что товар произ­веден конкретным изготовителем, и что вы полностью оплатили покупку, напишите этому изготовителю претензию в двух экзем­плярах. На одном из них попросите его оставить пометку, что он принял претензию, и оставьте этот экземпляр у себя, а другой отдайте изготовителю. Можно отправить претензию и заказным письмом с уведомлением.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврата потребите­лю осуществляются силами продавца и за его счет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад