КАКИЕ ПРАВА У АРЕНДАТОРА ЗЕМЛИ?

Мой сын — ветеран боевых действий в Чечне, награжден  двумя орденами. Поэтому осенью 2007 г. по ходатайству ветеранской организации ему дали в аренду на 5 лет участок под строительство дома. Но достроить этот дом нам пока не удалось, только стропила вывели. Хочу выяснить у юриста, какие у сына права на эту землю? Сможет ли он продлить договор аренды или приватизировать этот участок?

  Если участок был предоставлен вашему сыну в аренду для воз­ведения дома, то по окончании такого строительства земля мо­жет быть приобретена в собственность.

Владелец недвижимости (дома) имеет исключительное пра­во приобрести в собственность и тот земельный участок, на котором этот дом расположен.

§ Ст. 36 Земельного кодекса РФ

А еще арендатор участка имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Досрочное расторжение договора аренды, заключенного на срок более 5 лет, по требованию арендодателя возможно только на основа­нии решения суда.

Если земля предоставлена в аренду для индивидуально­ — жилищного строительства и ни одна из сторон не заявила о рас­торжении договора аренды, то срок договора продлевается на неопределенный срок.

§ Ч. 2 ст. 621 и ст. 610 Гражданского кодекса РФ

Если же цель предоставления участка (строительство жилого дома) не достигнута, то срок договора аренды может быть продлен.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад