КАКОЙ СТАЖ ЗАЧТУТ СТОРОЖУ?

После того как предприятие, где работал мой муж, закрылось, ему пришлось искать хоть какую-то работу. Сперва почти 2 года перебивался случайными заработками, а с 2005 г. устроился в одно садоводческое товарищество неподалеку от города. Зимой он был там сторожем, а летом совмещал охрану с разными слесарными и столярными ра­ботами. В сентябре мужу исполнится 60 лет. Хочу узнать у вашего юриста, зачтут ли ему в трудовой стаж эти 7 лет ра­боты в садоводстве?

 ■ На размер пенсии сам этот стаж не повлияет. Поясню, что с 1 января 2002 г. для размера пенсии не имеет значения количество дней, месяцев и даже лет стажа работы. После этой даты в раз­мере пенсии учитываются только суммы страховых взносов, начисляемые работодателем на заработную плату работника.

С 1 января 2001 г. суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих кооперативов (товариществ) тем, кто вы­полнял работы для этих организаций, не были включены в пе­речень организаций, которые подлежат налогообложению. Не было и пенсионных взносов.

§ Ст. 238 Налогового кодекса РФ

Но с 1 января 2005 г. в главу 24 Налогового кодекса РФ были внесены изменения.

§ Федеральный закон от 20 июля 2004 г. № 70-ФЗ

По этой причине с 1 января 2005 г. садоводческие, гаражно­строительные и другие кооперативы (товарищества) тоже были признаны плательщиками единого социального налога, а также страховых взносов в Пенсионный фонд.

Если ваш муж заключил договор с садовым товариществом на оказание различного рода услуг после 1.01. 2005 г., то прав­ление садоводства обязано было вносить за него взносы в Пенсионный фонд. Сумма этих взносов (а вовсе не стаж) и бу­дет учтена при назначении пенсии вашему мужу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад