МОЖЕТ ЛИ КООПЕРАТИВ ЗАБРАТЬ КВАРТИРУ В СЧЕТ ДОЛГОВ?

Прошу разъяснить, какие права есть у ЖСК на распоряжение квартирой, которая освобо­дилась после смерти жилицы, не оформившей свое право на собственность? Квартира принадлежит ее матери, которая умерла еще 20 лет назад. За квартиру умершая не платила, наследников нет.

  ■ Поскольку квартира была в собственности не у кооператива, а у матери умершей женщины, кооператив не имеет никаких прав распоряжаться этой площадью.

 Вся собственность умершего переходит к наследникам. Вы пи­шете, что наследников нет, но кто знает, может, объявятся. Тот факт, что умершая не оформила квартиру на себя, значения не имеет. Она фактически приняла наследство от своей матери, и если отыщутся наследники, то оформление ими своих прав — дело техники. Если мать умершей не получала свидетельство о собственности, то наследникам понадобится из ЖСК справка о том, что она полностью выплатила пай. У правления может воз­никнуть искушение не выдавать справку, пока наследники не по­гасят долги. Но такие действия будут незаконными.

Вместе с тем, как известно, долги тоже наследуются. Поэтому наследники умершей обязаны оплатить ее задолженность. Но для этого вы должны обратиться в суд.

§ Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Если наследники не объявятся, квартира будет признана вымороченным имуществом и перейдет в муниципальную собствен­ность.

§ П. 2 Ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

Но и муниципалитет, приняв наследство, будет нести обяза­тельства по долгам. Однако помните: срок давности составляет только три года. Коммунальный долг за этот период не сопоста­вим со стоимостью квартиры, так что отсудить ее в счет компен­сации не получится.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад