ОТПУСКНЫЕ С ПРОЦЕНТАМИ? ЭТО РЕАЛЬНО!

Прошло уже 10 дней, как я ушла в отпуск, а отпускных  еще и не обещают. Мы семьей собрались в отпуск, а ехать не на что. Что мне делать, ведь благодаря газете «На­родный совет» я знаю, что отпускные должны быть выпла­чены за 3 дня до отпуска.

 ■ Действительно, работодатель обязан выплатить отпускные не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.

§ Ст. 136 Трудового кодекса РФ

Ваши руководители не могут этого не знать, но тем не ме­нее пренебрегают своей обязанностью. Наверное, они забы­ли, что если деньги, причитающиеся за отпуск, выдаются с опозданием, то работодатель обязан помимо основной суммы выплатить еще и проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от задержанной суммы за каждый день просрочки (это 8% годовых). Проценты начисляются со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактической оплаты включительно.

§ Ст. 236 Трудового кодекса РФ

К тому же ваш работодатель за такое нарушение может быть привлечен и к административной ответственности. Го­сударственная инспекция труда вправе наложить на должностное лицо, по вине которого произошла задержка, штраф от 1000 до 5000 рублей, а на организацию — от 30000 до 50000 рублей.

§ Ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

 Напишите на имя руководителя организации заявление с требованием о выплате отпускных (см. образец). Заявление подготовьте в двух экземплярах. Один оставьте у секретаря, а на втором попросите ее сделать отметку о получении первого экземпляра. Если же и это не подействует, жалуйтесь в тру­довую инспекцию.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад