КАК СОХРАНИТЬ ОЧЕРЕДЬ НА ЖИЛЬЕ

 Моя дочь с мужем работают в Московской области, снимают комнату и стоят в очереди на жилье (стоит зять). Я при выходе на пенсию хотела бы переехать к ним, просто у меня появилась возможность купить себе квартиру и временно поселить их в этой квартире. Но не знаю, как оформить это жилье, чтобы их не сняли с очереди. Подскажите, как лучше оформить это жилье: написать завещание, оформить дарственную или как-то иначе?

■         Трудно дать однозначный ответ. Дарственная в вашей ситуации явно не подходит, поскольку сразу после регистрации договора дарения в Регистрационной палате квартира перейдет в собственность вашей дочери. И они автоматически будут сняты с очереди на получение жилья по договору социального найма.

Завещание тоже несет в себе подводные камни. Если вас не станет до того, как им дадут жилье, то они тоже будут сняты с очереди, поскольку жилье им достанется по наследству. При этом не важно, кто стоит на очереди — ваша дочь или ее муж, поскольку они семья.

Поэтому на сегодняшний день квартира должна быть оформлена на вас, детей лучше туда не прописывать, поскольку в этом случае вы становитесь как бы членами одной семьи, они получают право проживания на ваших квадратных метрах, и их также могут снять с очереди как имеющих жилплощадь.

§ Пп. 1 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад