МОЖНО ЛИ КУПИТЬ ЖИЛЬЕ С ПРЕЖНИМ ХОЗЯИНОМ?

Знакомая уезжает на ПМЖ в другую страну и предлагает мне купить ее квартиру. По договору купли продажи предлагает оформить собственность на меня, но хочет остаться зарегистрированной в этой квартире. Смогу ли я продать эту квартиру без ее согласия? Какие права будут у знакомой в случае, если она решит вернуться и жить в этой квартире?

■         С юридической стороны, если будет оформлен договор купли-продажи и зарегистрирован в Регпалате, то прежний собственник не сохраняет каких-либо прав на проданное им имущество. Соответственно каких-либо разрешений от него на перепродажу и иные сделки с этой квартирой не потребуется.

А вот относительно случая возврата и проживания вашей знакомой в своей прежней (но теперь уже вашей) квартире есть некоторые оговорки. Если человек остается зарегистрированным по этому же месту жительства, то необходимо четко указывать, на каком основании. И лучше всего указать это в договоре купли-продажи с обязательной припиской, что никто, в том числе и бывший собственник жилья, не сохраняет права пользования этой площадью.

И если вы решитесь перепродать квартиру, а в ней будет прописан бывший собственник, то выписывать вам его придется только через суд. Если, конечно, он не сделает это добровольно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад