МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ОБУВЬ В МАГАЗИН?

Купила туфли, и на второй день, когда надела, сломался каблук. Отнесла их обратно в магазин. Там сказали, что я сама виновата — неправильно носила, и отказались вернуть деньги. Законно ли это?

■ Увы, «искатели правды» иногда наталкиваются на отпор. В том числе на отговорки: мол, обувь неправильно носили или не так, как надо, ухаживали. Но тогда продавец при продаже должен указывать, как это делать. Скажем, сопровождать инструкцией: обувь предназначена только для офиса, и по лужам в ней ходить нельзя.

Но если такую инструкцию к туфлям приложить, то их вряд ли купят! Потому ее, как правило, нет. А значит, у вас появляются основания для претензий.

По поводу качества товара вы можете высказывать претензии в течение двух лет (независимо от того, на какой срок дается гарантия, — это дополнительные обязательства, которые берет на себя продавец). Естественно, сношенные туфли в магазин отнести нельзя, но если они порвались из-за брака, продавец обязан их поменять или вернуть деньги.

У вас есть право высказать претензию, если товар оказался плохого качества или не соответствует условиям потребления. Например, если он не упакован, а упаковка необходима, чтобы предохранить его от повреждений, в инструкции указана ложная, неполная или противоречивая информация, или если инструкции на русском языке нет вовсе… Все это является достаточным основанием для того, чтобы вы могли попробовать вернуть деньги.

§ Ст. 12,16,18 Закона «О защите прав потребителей РФ»

Подавайте жалобу письменно. Заявление нужно написать в двух экземплярах, перечислив в нем все, что вас не устраивает в товаре, и то, каким образом вы хотите получить компенсацию (можно потребовать поменять товар, отремонтировать его или вернуть деньги), а также приложить копию чека. Один экземпляр заявления, с отметкой о вручении, оставьте себе, а другой передайте продавцу. В течение 10 дней продавец обязан удовлетворить ваши требования или отправить товар на экспертизу.

§ Ст. 22 Закона «О защите прав потребителей РФ»

Если не дождетесь согласия с требованиями — можете обратиться в суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад