ПРЕТЕНЗИЯ О СОРАЗМЕРНОМ УМЕНЬШЕНИИ ЦЕНЫ И ВОЗВРАТ УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ

Директору ЗАО «Нехорошая фирма» от Незадачливой А.А., проживающей по адресу: г. Урюпинск Волгоградской области, ул. Правовая, д. 1, кв. 5 (тел. 55-55-55)

ПРЕТЕНЗИЯ

06.06.2010 г. между мной и ЗАО «Нехорошая фирма» был заключен договор купли-продажи кондиционера стоимостью 7000 (семь тысяч) руб.

Вышеуказанный товар оказался с недостатком, который проявился в период гарантийного срока. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель, обнаруживший в купленном товаре недостаток, вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Я обратилась к продавцу с просьбой отремонтировать кондиционер. Продавец отказался и направил меня в сервисный центр, где мне также был дан отказ. Вышеперечисленное свидетельствует о нежелании продавца удовлетворять мои законные требования об устранении недостатка товара в добровольном порядке. Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» дает потребителю право отказаться от договора в связи с обнаружением недостатка в купленном товаре и потребовать возмещения всех причиненных убытков.

Убытки должны быть возмещены в 10-дневный срок, за нарушение которого ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» установлена выплата неустойки в размере 1% от цены товара.

Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Рос-сийской Федерации и Законом «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:

незамедлительно возвратить мне уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 7000 (семь тысяч) руб., а также разницу между ценой товара на момент приобретения и ценой на момент получения настоящей претензии; при желании продавец может забрать некачественный товар.

Нарушение срока удовлетворения требования потребителя влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

О принятом по настоящей претензии решении просим сообщить мне по вышеуказанным реквизитам.

В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки мною в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». Кроме того, с вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад